Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Каданс

18:02 Суббота 20.04.2024
Главная » 2016 » Апрель » 20 » Исследование: творчество и психоз имеют одни генетические корни
08:16
Исследование: творчество и психоз имеют одни генетические корни

Аристотель считал, "нет гения без налета безумия. "И, действительно, миру известно о художниках, которые стали жертвами психических расстройств, например, это Винсент Ван Гог, Эрнест Хемингуэй, Фредерик Шопен, страдавшие от биполярного расстройства или шизофрении. Идея найти связь между психозом и творчеством, нашла свое отражение в британском исследовании, опубликованном в последнем номере журнала Nature Neuroscience.
 


Авторы утверждают, что художественный талант и некоторые психические заболевания, такие как шизофрения и биполярности, имеют, по крайней мере частично общие генетические корни. В ходе исследования ученые изучали геном более 86000 исландцев, которые являются членами национальных творческих обществ - танцоров, актеров, музыкантов, художников или писателей, словом, тех людей, которых и можно называть творческими. Офисные работники, фермеры, рабочие или работники физического труда, не из той категории. Затем исследователи изучили геномы людей с разными генетическими вариациями, которые отмечаются у людей с шизофренией и биполярными расстройствами.

Результат: по статистике, генетический код творческих людей находится на полпути к генетическому коду людей с психическими отклонениями людей. Их выводы кажутся ясными: "Творческие люди могут иметь генетическую предрасположенность думать по-другому, что в сочетании с другими биологическими или неблагоприятными факторами окружающей среды, может привести к психическим заболеваниям ", объясняют они.
При всей утвердительности выводов исследования, некоторые ученые отнеслись к его результатам скептически. Профессор Дэвид Калтер, генетик из Атланты, в интервью AFP отметил, что "результаты являются надежными (статистически) , но очень ограниченными. "

Как определить творчество?

Идею о связи между психическим расстройством и творчеством, кажется, легко принять, поэтому это исследование имеет много "за", чтобы в него поверить. Но для начала - как определить понятие творчества? Быть членом художественного сообщества не обязательно означает, что человек является творческим. И в какой степени работник банка не может быть творческим? В качестве объяснения, исследователи предлагают расплывчатое определение, считая творческим, "человека, способного на инновационный подход с использованием различных психических процессов господствующих форм мышления и выражения. "

С другой стороны, генетический компонент биполярного расстройства и шизофрении доказать еще сложнее. Авторы также признают, что биологические механизмы, лежащие в основе этих заболеваний до сих пор мало известны. В обоих заболеваниях множество генов, которые могут быть вовлечены в их развитие. И эти изменения "вероятно, участвует во всех видах неврологических и когнитивных функциях, а не только тех, которые связаны с художественными возможностями", сказал Дэвид Култер.

Авторы исследования считают свои предположения отправной точкой для будущих работ, которые по их мнению найдут более определенное, а также причины сходства между мыслящими творческими людьми и лицами, страдающих психическими расстройствами. Например, ученые в настоящее время нацелены на изучение нескольких генов, таких как кодирующие тирозингидроксилазу и моноаминоксидазу А, или гены, участвующие в синтеза серотонина в синапсах (5HTT, TPH).


Джерело: neboley.com.ua

Просмотров: 720 | Добавил: mia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: