Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Каданс

06:11 Понедельник 30.01.2023
Главная » 2016 » Март » 27

В 2016м году Мстиславу Ростроповичу исполнилось бы 89 лет.
сюжет телеканала АТВ Интернешнл
27 марта день рождения выдающегося виолончелиста, дирижера и пианиста Мстислава Ростроповича. Имя этого человека занимает совершенно уникальное место в истории классической музыки. В 2002 году, в день 75летия Мстислава Ростроповича, лондонская газета «Таймс» провозгласила его величайшим из ныне живущих музыкантов. Мстислав Ростропович родился в 1927м году в столице Азербайджана Баку в семье виолончелиста Леопольда Ростроповича и пианистки Софьи Федотовой, куда семья переехала из Оренбурга по приглашению знаменитого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова. Мстислав Ростропович -- обладатель многих премий, его обширная концертная деятельность началась в СССР, а после в странах Европы, а затем и по всему миру.

Просмотров: 531 | Добавил: mia | Дата: 27.03.2016 | Комментарии (0)

27 березня народився Мстислав Ростропович - видатний віолончеліст,диригент, Народний артист СРСР, суспільний діяч.

Репертуар Ростроповича був надзвичайно широким. Він став першим виконавцем 117 творів для віолончелі, здійснив 70 оркестрових прем'єр. Як камерний музикант виступав в ансамблі з Святославом Ріхтером, у тріо зЕмілем Гілельсом і Леонідом Коганом, окрім того акомпанував на фортепіано своїй дружині — співачці Галині Вишневській.

За його власним визнанням, на формування його особистості величезний вплив мали три композитори — Сергій Прокоф'єв, Дмитро Шостакович та Бенджамін Бріттен.

Близько 60 композиторів присвятили свої твори Ростроповичу, зокрема, крім вказаних вище, Арам Хачатурян, Оґюст Беріо, Альфред Шнітке, Леонард Бернстайн, Вітольд Лютославський, Кшиштоф Пендерецький, А. Дютийе.

Просмотров: 499 | Добавил: mia | Дата: 27.03.2016 | Комментарии (0)

BBC Україна

 

Легендарний британський рок-гурт Rolling Stones вперше виступив на Кубі, зібравши на свій безкоштовний концерт сотні тисяч глядачів.

 

Кубинці почали збиратися у величезному спортивному комплексі "Сьюдад Депортіва" у Гавані за багато годин до початку концерту, який на Кубі вже називають історичним.

Популярних музикантів такого масштабу не бувало на Кубі ніколи з тих пір, як лідер кубинської революції Фідель Кастро у 1961 році фактично заборонив на острові рок-музику, назвавши її підривною і декадентською.

Точно оцінити ... Читать дальше »

Просмотров: 558 | Добавил: mia | Дата: 27.03.2016 | Комментарии (0)

Оперетта — особый вид искусства, который дано понять далеко не каждому музыкальному ценителю. Многие считают ее слишком старомодной, громкой и навязчивой, однако мощь оперного голоса сложно недооценить. Во времена, когда электронного усиления звука и в помине не было, технику пения развивали настолько, что вокалист должен был перекрывать своим голосом оркестр. В наши дни, конечно же, в этом отпала необходимость, но требования остались такими же.

Сейчас мы покажем тебе восхитительное выступление российской оперной дивы Анны Нетребко. У этой певицы миллионы поклонников по всему миру, но в этот раз она, кажется, превзошла саму себя.

Просмотров: 558 | Добавил: mia | Дата: 27.03.2016 | Комментарии (0)